Доставка и перевозка строительных материалов
+7 (910) 747-47-97
+7 (486) 248-44-04
302030, г. Орел, пер. Трамвайный, д. 4, пом. 22
mail@orel-stavto.ru

Фундамент — самый важный этап в строительстве дома

   Что является залогом долговечности жилого строения? Многие ответят, что это прочные стены, надежные перекрытия и тому подобное. Без сомнения, это так. Только вот без правильно заложенного фундамента не устоит под напором времени ни один дом. К сожалению, к возведению основы дома многие относятся достаточно легкомысленно, подбирая материалы, исходя из целей экономии, забывая о необходимости точных расчетов, оценки характеристик почв и тому подобное. Итак, на что необходимо обратить внимание на этом самом важном этапе строительства, дабы быть уверенным в хорошем результате?

1. Виды фундамента. В зависимости от характеристик почв и строений, можно использовать ленточный и столбчатый виды. По заверению специалистов, ленточный фундамент является более надежным, но в тех случаях, когда почва не склонна к горизонтальным подвижкам, имеет хороший дренаж, а здание легкое и негабаритное, экономичнее и рациональнее использовать столбчатый вид. Столбы изготавливаются из камня, кирпича и даже дерева, а наиболее долговечными станут железобетонные, куда для усиления вставляются трубы стальные профильные.

Фундамент - самый важный этап в строительстве дома

2. Материалы изготовления. От этого пункта также зависит стоимость фундамента. Если строение небольшое по габаритам, имеет один этаж и стоит на почвах с хорошими дренажными характеристиками, допускается песчаный фундамент, выполненный из крупного песка, чередующегося с щебнем или гравием. Когда речь идет о более тяжелых зданиях, рекомендуется кирпич. Ограничение – влажные почвы и высокие грунтовые воды. Бутовый и бутобетонный фундаменты изготавливаются с использованием булыжников и плитнякового камня, которые замешиваются в цемент или бетонный раствор. Эти виды более дорогостоящие, однако подойдут для всех видов почв и габаритных строений. Если вы хотите, чтобы ваш дом простоял долгие годы на надежном фундаменте, закладывайте железобетон. В опалубку заливается бетонный раствор, также понадобятся железные конструкции и проволока вязальная для их соединения.

3. Следующие характеристики, влияющие на долговечность фундамента, – это глубина закладки и ширина подошвы. Для расчета этих показателей необходимо знать свойства почвы, глубину прохождения грунтовых вод, габариты и этажность здания. Учитываются и материалы стен, перегородок и перекрытий (а точнее, их вес). Самостоятельно рассчитывать данные показатели не рекомендуется – обратитесь к профессионалам.

Фундамент - самый важный этап в строительстве дома

   Закладывать фундамент можно с помощью готовых блоков. Это позволит сэкономить на времени и станет отличным решением для тех, кто не имеет в своем распоряжении соответствующей техники. Если же у вас есть бетономешалка, дозатор для строительных смесей и другие необходимые устройства, изготовьте фундамент самостоятельно. В этом случае останется лишь заказать щебень, кирпич, бетон, песок строительный с доставкой. Обратите внимание на состояние подъездных путей и при необходимости расчистите их.