Доставка и перевозка строительных материалов
+7 (910) 747-47-97
+7 (486) 248-44-04
302030, г. Орел, пер. Трамвайный, д. 4, пом. 22
mail@orel-stavto.ru

Строительный песок

   В представлении обывателя, песок используемый в строительстве ничем не отличается от песка, из которого дети лепят «куличики» в песочнице на детской площадке. На деле, если задаться целью разобраться в этом вопросе, оказывается, что в строительстве используются различные виды песка, каждый из которых имеет своё предназначение.

   Наша компания осуществляет весь спектр услуг по доставке строительного песка по Орлу и Орловской области.

   Доставку песка мы осуществляем современными самосвалами.

Заказать строительный песок

8(4862)48-44-04     или     8(910)747-47-97

Речной песок

   Как видно из названия, этот песок добывается со дна рек. Он отличается чистотой, хорошей водопропускаемостью и однородностью песчинок. Размер песчинок редко превышает значение в 0,5 мм. Его использует для приготовления бетонных растворов и цементных стяжек. Иногда с его участием происходит строительство дренажных систем и очистных фильтров.
   Стоит помнить, что при приготовлении раствора, речной песок быстро оседает на дно. Чтобы избежать этого, раствор постоянно перемешивают. В среднем, стоимость одного кубического метра такого песка, составляет 700 рублей. Цена эта относительна, в регионе с достаточным количеством полноводных рек, она будет ниже.

Доставка песка большими объёмами

Карьерный песок

   Этот вид песка добывается открытым способом. Песчинки из карьера довольно крупные, также в них присутствует посторонние примеси: мелкие камни, пылевые отложения и другие мелкие частицы. Как правило такой песок используют лишь в качестве материала для строительства траншей, либо как подсыпку под фундамент. Однако крупные компании, чтобы не покупать более дорогие виды, просеивают карьерный песок.
   После отсеивания посторонних частиц, такой песок можно использовать в процессе формирования стяжки и асфальтобетонных покрытий. По сравнению со своим речным собратом, стоимость карьерного песка низка. Можно сказать, что этот вид песка самый используемый и востребованный в строительстве. Доступность и дешевизна играют в этом решающую роль.

Морской песок

   Самый экзотический вид песка. Его, с помощью сложный инженерных решений, в буквальном смысле «высасывают» со дна моря. Состав этого песка уникален. В нем нет посторонних вкраплений и отложений. Его можно использовать в абсолютно любых сферах строительства. С ним любой раствор будет отличаться своей прочностью и долговечностью. К сожалению, добывать морской песок, технологически довольно проблематично. Поэтому, на рынке стройматериалов он довольно дефицитен. Отсюда и высокая цена на него.

Вторичный щебень в Орле

Искусственный песок

   Не все виды песка имеют природное происхождение. Широко используется в строительстве, песок полученный в ходе дробления твердых горных пород. Для этих целей подойдет: мрамор, гранит, известняк. Ну а самый популярный минерал для производства искусственного песка — это кварц и его производные. Преимущество такого вида песка, заключаются в том, что в его составе гарантировано отсутствуют посторонние примеси. Это позволяет с максимальной точностью, высчитывать пропорции, при приготовлении растворов.
   В соответствии с ГОСТом, все виды песка различаются по модулю крупности.
Чем меньше песок, тем больше воды требуется для его смачивания. Самый мелкий песок используется при изготовлении сухих строительных смесей. Средней крупности песок, идеально подходит в процессе производства кирпичей. Крупный же песок, задействован в процессе приготовления бетона и при монтаже железобетонных конструкций.
   Оказывается, очень важно знать какой песок использовать в приготовлении цементного раствора для стяжки, а какой для фундамента. Все строения построенные с учетом знаний о видах песка, будут прочно стоять и не разрушаться под воздействием внешних факторов.