Доставка и перевозка строительных материалов
+7 (910) 747-47-97
+7 (486) 248-44-04
302030, г. Орел, пер. Трамвайный, д. 4, пом. 22
mail@orel-stavto.ru

Доставка строительных материалов

   Строительные материалы могут относиться к разным категориям грузов. Что же касается их технических свойств, габаритов и других особенностей, то они настолько разные, что найти какие-то общие правила перевозки практически невозможно.    Одни грузы доставляются исключительно железной дорогой в течение нескольких дней или недель, другие можно доставить только авто транспортом на расстояние не боле 200-300 км, третьи вовсе транспортируются авиатранспортом. В первую очередь стоит разобраться с видами транспорта, а затем уже и с доставкой каждого вида.

Какая необходима машина для перевозки строительных материалов

Типы строительных материалов

   Если не вдаваться в подробности, то все строительные материалы делятся на несколько основных групп, а именно:
1. Сыпучие грузы.
2. Бьющиеся (хрупкие) грузы.
3. Тяжеловесные, негабаритные строительные изделия.
4. Стройматериалы, имеющие ограниченный срок годности.
5. Материалы, требующие определенный температурный режим для хранения.
   Так как строительные материалы сильно различаются по своим характеристикам, транспорт для их перевозки требуется использовать разный.

Виды транспорта и особенности перевозки строительных материалов

   При доставке строительных материалов должны соблюдаться определенные условия транспортировки, потому и транспорт выбирается для каждого вида индивидуально. Например:
   Сыпучие материалы. Данные материалы (песок, гравий, гипс, известь, цемент и т.д.) очень требовательны к условиям транспортировки, поэтому для перевозки часто используют самосвалы. Сухой цемент не должен контактировать с влагой иначе потеряет свои свойства, к тому же он легко распыляется, поэтому перед поездкой груз необходимо тщательно накрыть. 

Доставка строительных материалов

   Что касается извести и гипса, то их стоит перевозить в специальной таре, если же объем большой, то для транспортировки используют закрытые цистерны. Закрытые резервуары позволяют сохранить первоначальный вес, без потерь в дороге.    Выгружать материал совсем не сложно, опытные перевозчики для этого используют новейшую технику. Выгрузить сыпучий строительный материал можно несколькими способами:
• механический – этот способ подразумевает использование шнеков, находящихся в нижней части цистерны;
• пневматический, при помощи компрессора и сжатого воздуха перевозимый материал выдавливается из транспорта;
• гравитационный, один из простейших способов не требующий дополнительной траты сил или специального оборудования, материал под собственным весом высыпается из кузова самосвала.

Доставка строительных материалов

   Жидкие строительные материалы. Основным таким материалом является бетон, который требовательно относится к условиям своей перевозки. Первое, что нужно запомнить – бетон не терпит промедлений, поэтому доставить его нужно на стройплощадку в самые короткие сроки. Это из-за структуры его частиц, которые под воздействием тепла связываются и образуют плотную, твердую структуру. Холод оказывает на бетон негативные свойства, из-за которых он может потерять свою клейкость или вовсе замерзнуть. Для доставки строительных материалов используют цистерны, которые все время вращаются вокруг своей осы, не давая бетону застыть.
   Форменные стройматериалы. К этой категории относят кирпич, это один из популярных видов данного строительного материала. Несмотря на то, что он не придирчив к погодным условиям и способам хранения, неправильная перевозка может привезти к разрушению его структуры и формы. Чаще всего кирпич перевозят в палеттах, предварительно обернув его в полиэтилен. 
   Металлические строительные материалы перевозят на удлинённых самосвалах. Материал фиксируется ремнями для безопасной транспортировки. Максимальный размер вылета металлических изделий не более 2 метров с обязательным опознавательным знаком. 
   Чтобы весь заказанный строительный материал был доставлен вовремя и без повреждений, необходимо соблюдать ряд следующих требований:
1. Доверять транспортировку нужно только проверенным, специализированным фирмам.
2. Использовать исключительно подходящий и исправный транспорт.
3. Кузов или цистерна должны быть чистыми, чтобы не происходило смешение разных материалов.
4. Во время доставки использовать специальные крепления и другие приспособления, обеспечивающие безопасную транспортировку груза.
5. Перед разгрузкой или погрузкой строительных материалов тщательно расчистить площадку от строительного мусора.
   Соблюдение данных правил обеспечит безопасную доставку строительных материалов и позволит получить качественный материал на строительную площадку.