Доставка и перевозка строительных материалов
+7 (910) 747-47-97
+7 (486) 248-44-04
302030, г. Орел, пер. Трамвайный, д. 4, пом. 22
mail@orel-stavto.ru

Как осуществляется вывоз строительного мусора

   Строительный мусор необходимо утилизировать особым способом, так как чаще всего данный вид мусора имеет состав, способный сильно загрязнять окружающую среду. Поэтому для строительного мусора построены специальные полигоны. Утилизировать такие отходы может каждый, однако для этого понадобится личный грузовой автомобиль. Лучше всего обратиться в специальные компании, занимающиеся вывозом и утилизацией строительных отходов.

вывоз строительного мусора

Правильная подготовка к вывозу строительного мусора

   Вывоз строительного мусора разделяется на две категории: работа с крупногабаритным мусором и работа с мелкогабаритным мусором. 
К первой категории относят любой строительный мусор, размеры которого превышают 50 сантиметров. Для вывоза такого мусора необходима специальная подготовка: работники проводят так называемую оптимизацию размеров, во время которой происходит приведение мусора в более удобный и компактный вид для погрузки и перевозки. Существуют даже особые стандарты: мусор не должен быть более двух метров в длину, чтобы его мог перемещать один человек без чьей-либо помощи. Если строительным мусором являются брусья, листы профиля и подобные предметы, то их обматывают скотчем.

При вывозе габаритных предметов должны соблюдаться определенные условия:

  • Рабочий персонал должен проходить сквозь дверные проемы при перемещении данного мусора
  • Не должно быть риска повреждения стен в подъезде и лестничных проёмах
  • Максимальный вес не может превышать 100 килограмм

   Ко второй категории относят строительный мусор, размер которого не превышает 50 см. При перемещении и перевозке этот тип мусора помещают в специальные мешки, выдерживающие до 35 килограмм. Работники проверяют вес таким образом: мужчина поднимает мешок и пытается удержать его в течение 10 секунд. Если он справляется, значит вес не превышает критическое значение. Строительный мусор небольших размеров вывозится только в перевозных мешках. Исключением является тот случай, когда погрузка мусора осуществляется с земли, и самосвал может подъехать к непосредственному месту погрузки мусора.

Как осуществляется вывоз строительного мусора

Какие автомобили нужны для погрузки и перевозки строительного мусора

   Заказ машин определяется в зависимости от того, какой примерный вес строительного мусора необходимо вывести.  Наиболее популярные грузовые автомобили в России:

  • ГАЗель – заказывается в случаях, когда вес мусора составляет от 500 кг до 1,2 тонны.
  • ЗИЛ – используют, когда необходимо перевезти до 5 тонн строительного мусора.
  • КАМАЗ – Вызывают, когда вес мусора достигает 10 тонн.

   Если же строительный мусор меньше 500 кг или больше 10 тонн, то стоит заранее обговорить все детали с диспетчером той компании, к которой человек обратился.

Плюсы вызова работников мусорных компаний

  • Огромная экономия времени. Приехавшая на вызов бригада всё сделает сама. Человеку не нужно искать машину для перевозки строительного мусора. Ему нужно быть дома, встретить специалистов и показать им место работы.
  • Можно не переживать за грузоподъемность автомобиля. Достаточно заранее сказать примерные габариты строительного мусора, чтобы работники приехали на нужном транспорте.
  • Высокая скорость работы. Несколько рабочих рук заметно ускоряют процесс погрузки и вывоза строительных отходов.
  • Выполнение всех экологических норм и требований. Утилизация вывезенного мусора будет осуществляться по всем правилам, чтобы продукты утилизации не попадали в окружающую среду.

Правила вывоза строительного мусора

   Любой процесс вывоза строительного мусора имеет свои правила:

  1. Первым вывозят и утилизируют весь крупногабаритный строительный мусор (остатки какой-либо мебели, профильные листы, балки и тому подобное).
  2. После этого вывозят мелкие отходы, остатки мусора и пыли.