Доставка и перевозка строительных материалов
+7 (910) 747-47-97
+7 (486) 248-44-04
302030, г. Орел, пер. Трамвайный, д. 4, пом. 22
mail@orel-stavto.ru

Характеристики строительного песка

   Строительный песок относится к сыпучим материалам, которые очень активно используются в строительстве разного типа. Песок может выполнять несколько разных функций: дренажа, септика, а также использоваться в водоочистительных системах.

Песок может быть нескольких видов:

  1. Природный: карьерный, речной и морской.
  2. С дополнительной обработкой (строительный, формовочный, сухой и кварцевый).

Природный песок имеет фракцию зерна от 0,15 до 5 мм, которые имеют примесь в виде известняка, слюды, сланца, кварца, реже могут встречаться и другие ингредиенты. Насыпная плотность может ровняться таким показателям – 1300-1500 кг/м3.

Речной песок добывается со дня рек, он считается самым чистым видом, который имеет наименьшее количество примесей. Речной материал имеет средний размер крупинок, используется при строительстве дорожного полотна, домов и при изготовлении бетона.

Карьерный песок добывают путем разрушения горных пород, величина зерен может варьироваться от 0,16 до 5 мм. Основное использование карьерного материала: засыпка фундамента под строительство, а также дорожные, штукатурные и кладочные работы.

Морской песок самый ценный материал, используемый в строительстве. Имеет высокую степень очистки и минимальное количество примесей, размер фракций мелкий и средний.

Особенности доставки строительного песка

Материал с дополнительной обработкой. Для получения кварцевого песка измельчают такую породу как кварц. И в зависимости от степени измельчения кварца размер зерна может иметь крупный, средний или пылевидный размер. Применяется материал для отделки домов, входит в состав красок, фильтров и шпатлевки.

Формовочный песок проходит дополнительную обработку и очищение. Материал используется при изготовлении форм для металлических заготовок.

Сухой песок дополнительно просушивают в специальных печах, его используют в отделочных работах и при замешивании раствора.

Доставка песка большими объёмами

Технические характеристики строительного песка

Любой вид песка, используемого в строительстве должен отвечать стандартам по зерновому составу и составляющим компонентам ГОСТу 8735-88 и ГОСТ 8736-93.

Плотность и влажность строительного песка. Удельную насыпную плотность песка можно определить количественное соотношение глины, которая находится в составе строительного материала. Плотность песка без примесей составляет 1300 кг/м3. Значение, которое имеет показатель выше этой границы, говорит о том, что в составе большое содержание глины и других примесей, а также много лишней влаги. Влажность играет не меньшую роль в плотности песка, ведь от нее увеличивается плотность материала.

Удельный вес сыпучего строительного материала. Удельный вес – это единица измерения песка в максимально плотном его состояние. Определяется это соотношением массы песка в сухом состоянии и его заменяемого объема. Переменный показатель может колебаться          от 2,55 до 2,65 единиц, она может отличаться у породы разного происхождения.

Объемный вес. Это единица измерения материала в его естественном со всеми примесями и влажностью. Объемный и удельный вес не редко имеет разный показатель, поэтому при строительстве необходимо учитывать все возможные погрешности. Средняя величина объемного веса в 1м3 составляет 1500-1800 кг. По стандартам установленного ГОСТа 8736-77 в 1м3 – 1,6т.

Стоит учитывать, что выбранный песок для одной сферы не всегда может подходить для другой, поэтому перед покупкой и использованием материала стоит ознакомиться с его характеристиками.