Доставка и перевозка строительных материалов
+7 (910) 747-47-97
+7 (486) 248-44-04
302030, г. Орел, пер. Трамвайный, д. 4, пом. 22
mail@orel-stavto.ru

Особенности добычи и использования песка и щебёнки в строительстве

Незаменимым наполнителем и веществом, используемым, в любой строительной операции является именно песок. Чаще всего данный нерудный материал залегает в озерах, реках и прочих водоёмах. При этом речной и озерный песок из-за постоянного движения воды удаляющей (вымывающей из него различные примеси считается самым чистым и дорогостоящим.

Доставка щебня

Хотя использование карьерного песка возможно в большинстве видов строительных работ, но лишь после соответствующей обработки для получения очищенного песка. В результате промывания и просеивания карьерного песчаного сырья выходит равномерная масса, используемая в штукатурных смесях и асфальтовых заводах. Ведь благодаря очистке существенно улучшаются характеристики песка.

   Тем не менее, песок, добытый со дна озер и рек обладает гораздо лучшими показателями в сравнении с карьерным. Поскольку за счёт отсутствия в его составе глины такой песок имеет более высокий фильтрационный коэффициент. Эта разновидность песка используется в обустройстве дренажа, а также подушек для детских и спортивных площадок. Впрочем, доля применения щебёнки в строительстве не меньше песка. С учётом выполнения конкретной задачи применяют известняковый, гранитный или гравийный щебень, а добывают их горных карьеров методом дробления пород.