Доставка и перевозка строительных материалов
+7 (910) 747-47-97
+7 (486) 248-44-04
302030, г. Орел, пер. Трамвайный, д. 4, пом. 22
mail@orel-stavto.ru

Правила доставки строительных материалов

Строительные материалы могут относиться к разным категориям грузов, а их характеристики, размер и особенности могут сильно отличаться. Поэтому не существует каких-то стандартных правил перевозки грузов. К типам строительных материалов относят:

  1. Дорогостоящий кирпич.
  2. Железобетонные изделия.
  3. Бетонный раствор.
  4. Обыкновенный песок и щебень.

Одни грузы могут доставляться заказчику по железной дороге, другие автотранспортом, а третьи и вовсе могут потребовать авиаперевозки.

Типы стройматериалов

Если не вдаваться в подробности можно выделить несколько основных видов грузов, к которым можно причислить те или иные строительные материалы:

  1. Сыпучие грузы: песок, щебень, гравий, цемент и другие сухие смеси.
  2. Бьющиеся, хрупкие материалы: плитка, брусчатка, кирпич и т.д.
  3. Тяжелые, негабаритные грузы: железобетонные изделия, пиломатериалы, готовые металлические конструкции или отдельные их элементы.
  4. Скоропортящиеся стройматериалы: готовые раствор, имеющие короткий срок годности.
  5. Грузы, для которых необходимо поддерживать определенный температурный режим (асфальт, битум и другие).

Строительные материалы отличаются друг ото друга, поэтому требуется использовать разный специальный транспорт.

Правила перевозки строительных материалов

Правила перевозки строительных материалов

Каждый материал должен перевозиться по определенным правилам, на специальном транспорте, который предназначен именно для определенного груза.

Перевозка сыпучих грузов (гравий, песок, щебень и другие) на небольшое расстояние (в соседний город или в пределах одного жилого пункта) может производиться автотранспортом: в самосвалах или КАМАЗах. Это позволяет решить проблему разгрузки. Стройматериалы разгружаются при помощи экскаватора, если кузов машины открытый, груз высыпают на стройплощадку или разгружают (в мешках). Также возможна перевозка груза железнодорожным транспортом. Сухие смеси вроде цемента перевозят в специальных водонепроницаемых мешках. Перевозят сыпучие грузы, как в открытых (под непроницаемой пленкой), так и закрытых фургонах.

Хрупкие грузы, которые в дороге могут получить повреждения, обычно перевозят автомобильным транспортом и только в отдельных случаях – железнодорожным. Чем дальше расстояние между пунктом загрузки и получателем, тем больше побитого материала может приехать, поэтому материал подлежит тщательной упаковке. В качестве упаковки используют картон, полиэтиленовую пленку и другие виды. При перевозке соблюдаются правила, которые устанавливаются для определенного материала. Например, кирпич устанавливается под определенным углом к борту грузовой платформы. Но не все материалы можно выкладывать друг на друга без ограничений, так как большая нагрузка может испортить материал.

Какая необходима машина для перевозки строительных материалов

Тяжелые и негабаритные материалы. Правила перевозки масштабных грузов, которые по размеру превышают габариты машины, имеют свои нюансы, например для перевоза необходимо согласование с властями. Также может потребоваться построение маршрута с учетом всей рубежной проходимости (не должно быть отрезков, где груз не пройдет в высоту или ширину). С тяжелыми материалами история обстоит также, необходимо разрешение из Госавтоинспекции, транспорт для такого материала выбирается соответствующий – с высокой грузоподъемностью. Разгрузка и погрузка производится при помощи башенного крана или автокрана.

Скоропортящиеся строительные материалы. Любые строительные растворы, которые после замешивания могут застыть в течение 2-3 часов. Срок годности, то есть время застывания раствора зависит напрямую от состава. Например, при доставке бетона, в раствор добавляют пластификаторы, примеси замедляющие процесс застывания. В основном перевозка растворов происходит в миксерах, отправка начинается сразу после замешивания раствора. Во время перевозки груз подвергается постоянному перемешиванию.

Грузы, требующие спецперевозки. Как правило, к таким грузам относят материалы, в составе которых есть нефтепродукты. Их используют не только в сфере дорожного строительства, но и в других направлениях. Такие грузы требуют постоянного подогрева, иначе по дороге он может застыть.

Машина для перевозки строительных материалов

Несмотря на то, что каждый материал имеет свои правила перевозки, существует ряд общих правил. Первое, строительные материалы не перевозят на большие расстояния, за несколькими исключениями, в основном это расстояние варьируется от 200 до 300 километров, а растворы и грузы спецперевогки и вовсе ограничены расстоянием в 100-200 километров. Причина проста: дешевле начать добычу рядом с местом стройки, чем оплатить доставку. Второй фактор это невысокая стоимость самого материала, иногда стоимость доставки неоправданно завышает стоимость груза. На большие расстояния в основном везут только редкие или фирменные строительные материалы.