Доставка и перевозка строительных материалов
+7 (910) 747-47-97
+7 (486) 248-44-04
302030, г. Орел, пер. Трамвайный, д. 4, пом. 22
mail@orel-stavto.ru

Строительный песок из карьера

   Карьерный строительный песок – это осадочная горная порода, образованная из различных частиц (шпат, слюда, известняк, кварц и других). В строительстве используют различные виды песка: речной, морской и карьерный. Выбор непосредственно зависит от области применения стройматериала. Карьерный песок самый востребованный в строительстве из-за невысокой цены и хороших свойств.

Описание карьерного строительного песка

   Карьерный строительный песок один из универсальных материалов, которые используются не только в строительстве, но и отделке. Добываться строительный песок из карьера может разными способами. Карьерный песок рыхлый на ощупь с вкраплениями из различных примесей, в состав могут входить слюда и другие минералы. Натуральный песок может использоваться как в строительстве, так и в возведение зданий и сооружений.
   Свое название карьерный песок получил из-за места добычи стройматериала. Состав песка может быть разным в зависимости от месторасположения карьера, кроме того на состав могут влиять и способы добычи песка и обработка. Добыча может быть открытой или закрытой, обработка: промывание или просеивание.    Карьерный песок по размеру делится на три основных вида:
• мелкий – размер до 2 мм;
• средний – крупинки до 3 мм;
• крупный – размер песчинок до 5 мм.

Строительный песок из карьера

Виды карьерного песка

   Разные карьеры поставляют разный песок. Способ добычи отличает его по структуре, зернистости и составу. По цвету карьерный песок тоже отличается (белый, желтый, красный или бурый), это зависит от количества примесей и минералов.
   Чаще всего месторождения находятся в разрушенных породах неглубоко под слоем почвы. Размер песчинок может варьироваться от 0,15 до 5 мм. Главной спецификой такого песка является его разнородный состав и примеси, что может повлиять на технические свойства. В основном это конечно недостаток, однако в некоторых случаях наличие примесей может быть и преимуществом. Карьерный песок имеет доступную стоимость, что позволяет широко использовать его в строительстве.

Особенности доставки строительного песка

Особенности добычи карьерного строительного песка

   Наиболее популярный способ добычи карьерного строительного песка это открытый. Добыча основывается на методе вскрытия и простой технике: бульдозер, экскаватор. Иногда применяют для добычи песка взрывчатку. К сожалению, материал не является универсальным и подходит для ограниченного спектра строительных работ. Открытая добыча песка не предполагает больших финансовых трат, так как материал находится на поверхности.
   Другое дело, ели расположение карьера базируется под водой. Такой материал без мощного насоса не поднять со дна. Дополнительное оборудование для добычи песка увеличивает его стоимость в разы. Песок поднимается со дна и доставляется на поверхность при помощи специального канала. В процессе он очищается от примесей и вкраплений. Такой процесс добычи называется гидромеханическим. 

Характеристики строительного карьерного песка

   Главное для песка свойство – это чистота материала, то ест полное отсутствие примесей и минералов. Необработанным песком называется материал, размер песчинки которого составляет 2 и более мм, а также наличие в его составе глины, минералов и других органических примесей. Если сравнить его с другими вида, то в песке обнаружится от 8 до 10% примесей. 
   Песок добытый в карьере имеет желтый цвет, иногда может быть более светлого или темного оттенка. Это зависит от состава, количества вкраплений и места добычи. Песчинки карьерного песка неровные пористые и шершавые на ощупь. Именно эти характеристики позволяют обеспечить хорошее сцепление песка с цементом. К техническим характеристикам можно отнести:
1. Плотность материала.
2. Влажность породы.
3. Минимальное содержание посторонних веществ в составе.
4. Удельный вес песка.
5. Наличие в составе радиоактивных веществ.
6. Степень пройденной фильтрации.

Выбор транспорта для перевозки строительного песка

Применение строительного карьерного песка

   Крупнозернистый карьерный строительный песок широко используется при дорожном строительстве. Мелкий просеянный песок используется широко в строительстве (так как имеет хорошее сцепление с цементом) и в отделочных работах. Применяется при изготовлении финишной шпаклевки, затирки и других декоративных, отделочных материалов. Также можно использовать для изготовления смеси для заливки полов.
   Если вас еще посещают сомнения: «какой песок выбрать для строительства?». Не сомневаясь, берите карьерный! Соотношение цены, качества и широкой области применения порадуют вас.