Доставка и перевозка строительных материалов
+7 (910) 747-47-97
+7 (486) 248-44-04
302030, г. Орел, пер. Трамвайный, д. 4, пом. 22
mail@orel-stavto.ru

Строительный песок

   Виды строительного песка

   Строительный песок — неорганический сыпучий материал с крупностью до 5 мм, образовавшийся в результате естественного разрушения скальных горных пород и получаемый при разработке песчаных и песчано-гравийных месторождений без использования или с использованием специального обогатительного оборудования.
   Песок – является одним из самых востребованных строительных материалов. Каждый человек, который сталкивается со строительными работами, знает, что песок это основная часть, применяемая во многих строительных растворов, песок также используют как декоративный элемент при ландшафтных работах. Строительный песок выполняет немало важную роль, любая стадия строительных работ, начиная от закладки фундамента и заканчивая отделкой помещений, производится с добавлением песка в тот или иной раствор.

Гидронамывной строительный песок

   Песок по происхождению бывает двух видов:
· природный;
· искусственный.
   Природный песок – это мелкая зерновая порода, которая получается в процессе разрушения твёрдых пород. Различают четыре вида данного песка:
· горный;
· речной;
· морской;
· дюнный.
   В бетонных и кладочных растворах применяют горный или речной песок также добавляется примеся на основе ила или глины.
   Искусственный песок образуют процессом добавления горных пород:
· известняк;
· гранитов;
· мрамор;
· туф;
· шлак и т.п.
   Искусственный строительный песок добавляю в декоративные растворы, в ходе чего получается фактурный слой для наружных панелей.
   Природный песок бывает трёх видов:
· речной;
· карьерный;
· кварцевый
   Цена песка рассчитывается исходя из следующих параметров:
· характеристики;
· расстояния от карьера до строительного объекта.
   Наименьшую цену имеет песок, добытый в карьерах (природный карьерный песок) он не проходит обработку, а значит, там Вы можете найти различный глинистые частицы, которые в последующем при использовании необходимо будет устранить для получения более крепкого состава нужной Вам примеси.
   Песок прошедший стадию отчистки при которой из него извлекаются инородные предметы комочки глины будет стоить в 1,5-2 раза дороже предыдущего.
   Самым дорогим строительным песком является мытый, его получают, когда карьерный песок промывают, после чего он полностью отсортирован и очищен и от пыли, мелких камней и глиняных пород. В этом случае Вы получаете идеально подготовленный материал, но и цена у него соответствующая в сравнение с предшественником цена будет дороже раза в 2-3.
   Песок состоит из частиц (зёрен) и в зависимости от их размеров подразделяется на фракции:
· мелкая фракция – до 0,5 миллиметров;
· средняя фракция – от 0,5 до 2 миллиметров;
· крупная фракция – от 2 до 5 миллиметров.

Доставка песка большими объёмами

   Мелкую фракцию используют для сухих составов. Среднюю фракцию используют для бетонных растворов. Крупную фракцию использую в растворах для заливки фундамента.
   В минеральный состав строительного песка входят такие элементы как доломит, кварц и известняк.
   Карьерный строительный песок используют для заливки фундамента, для производства бетонных растворов (песок, цемент и щебёнка в порционном соотношении один к одному), отделочных работ, стяжки на основе цемента, а также для изготовления кирпичей.
   Речной песок добывают со дна рек, в нём нет смеси глины и почти отсутствуют камни. Такой песок используется для бетонных растворов, дренажных устройств, песчано-цементных стяжек, производства кирпича и асфальтобетонного состава.
   В случае ландшафтных и фасадных работ лучше всего подойдёт кварцевый песок. При изготовлении данного песка добавляются породы, имеющие в своём составе кварц, что в свою очередь делает его высокопрочным. Также кварцевый песок применяют для изготовления бетонных блоков, силикатных кирпичей и строительных сухих смесей.