Доставка и перевозка строительных материалов
+7 (910) 747-47-97
+7 (486) 248-44-04
302030, г. Орел, пер. Трамвайный, д. 4, пом. 22
mail@orel-stavto.ru

Строительный песок: особенности добычи

   Строительный песок имеет множество нюансов, так как он представляет собой рыхлую породу с большим количеством примесей. В состав этих примесей входят исключительно природные материалы. В строительстве используют большое количество разновидностей песка, но самыми популярными являются речной и карьерный. Второй вид особенно цениться за свои качества и невысокую стоимость.

Разновидности строительного песка и его добычи

   Первым в очереди будет карьерный песок, это уникальный или даже правильней сказать универсальный материал, который используется не только в строительстве, но и в промышленности и домашнем хозяйстве. Именно это объясняет повышенный спрос покупателя.

Выбор транспорта для перевозки строительного песка

   Место добычи карьерного песка могут находиться на достаточно приличном расстоянии друг от друга, поэтому и состав песка отличается. Для того, чтобы подробно узнать о свойствах песка нужно ознакомиться со способом его добычи. Карьерный песок добывают тремя способами:
• Промыванием;
• Просеиванием;
• Открытым способом.
   Речной песок в отличие от карьерного не имеет такое большое количество примесей. Цениться среди пользователей за чистоту своего состава. Единственное, что может испортить положение это цена, которая выше чем у карьерного песка. Все это из-за закрытого способа добычи, при помощи специальных насосов песок поднимают со дна и хранят в гидравлических емкостях до полного высыхания.
   Морской песок самый чистый из добываемых. Добывается он как и речной закрытым способом. Степень отчистки зависит именно от добычи, здесь она происходит в два этапа. Первый этап добыча, второй гидромеханизированная обработка на производстве. В связи с этой процедурой песок называют намывным.

Особенности доставки строительного песка

Особенности добычи строительного песка

   Строительный песок добывают двумя основными способами: открытым и закрытым. Открытый способ добычи используется в основном при добывании карьерного песка. В первую очередь производиться снятие верхнего слоя грунта специальной техникой, либо при использовании взрывчатки.
   Добытую породу очищают еще двумя способами: просеиванием и промыванием. Просеянный песок отчищается от примесей в виде крупных камней и других пород. Намывной по составу гораздо чище, так как он проходит несколько степеней очистки, что позволяет ему избавиться от лишних в составе примесей.
   Добыча песка закрытым способом. В основном таким способом добывают морской и речной песок. Данный процесс изначально делает его свойства выше, а состав чище, чем у карьерного. Песок со дна достается при помощи специального насоса, а морской песок подвергают еще и дополнительной гидромеханической очистке, по этой причине его тоже можно считать намывным. Для того, чтобы добыть такой песок необходимо дорогостоящее высокотехнологичное оборудование, что соответственно моментально повышает стоимость добытого песка.
   Существует еще один способ добычи — это производство искусственного песка. Получают его в процессе дробления горных пород или при просеивании щебня. Прежде чем такой песок попадает к потребителю он проходит долгий путь от горных отвалов до пескомоечной машины. Отсеянный песок по своим качествам намного ниже остальных за счет большого пребывания в нем пылевых частиц. Для того, чтобы повысить его свойства песок подвергается промыву и разделению по фракциям.
   При покупке песка необходимо в первую очередь ознакомиться с местом и способом его добычи, затем изучить состав и только потом принимать решение о покупке. Почему все так сложно? Да потому что от способа добычи, места добывания и примесей в составе завися характеристики и свойство песка. А ведь именно от свойств зависит применение в той или иной отрасли. Если сэкономить и выбрать для строительства дешевый песок, который не годиться для этих целей, можно отделаться неприятностью или горько пожалеть. Поэтому будьте внимательны.