Доставка и перевозка строительных материалов
+7 (910) 747-47-97
+7 (486) 248-44-04
302030, г. Орел, пер. Трамвайный, д. 4, пом. 22
mail@orel-stavto.ru

Выбор машины для перевозки строительных материалов

   Для перевозки строительных материалов необходимо тщательно продумать вопрос — на каком именно транспорте это будет сделать более удобно, быстро, то есть наиболее рационально. Для этого необходимо знать основные характеристики строительного материала, который планируется перевозить, а это объем, масса и габариты изделий. Так же обязательно следует учесть то, куда будут доставляться стройматериалы. Это весьма важно, особенно если планируется перевозка по грунтовым извилистым дорогам.

Правила перевозки строительных материалов

   Еще одно условие – это особенности погрузки. Если груз в паллетах и имеет значительную массу или объем, который будет затруднительно или вовсе невозможно погрузить вручную, то целесообразно к перевозке запланировать грузовик с краном-манипулятором. Такой вид транспорта очень удобен при погрузке-выгрузке, а так же при перевозке строительных материалов, так как исключает необходимость заказывать отдельный кран.

Выбор машины для перевозки строительных материалов: основные параметры

   Выбор машины для перевозки строительных материалов должен исходить из следующих условий:
   Для перевозимого стройматериала:
1. габариты груза;
2. масса груза;
3. объем перевозимого материала.

   Характеристики автотранспорта для перевозки:
1. грузоподъемность;
2. проходимость;
3. универсальность.

   Выбор машины для перевозки строительных материалов по габаритам выбирается исходя из заявленных перевозчиком характеристик. Заказчик должен заранее обсудить с перевозчиком характеристики перевозимого груза и возможности транспорта для этих целей. Например, при перевозке листов гипсокартона требуется машина с кузовом не менее 1250 х 2100 мм, так как стандартные листы имеют размеры 1200 х 2000 мм. Кузов по габаритам должен быть немного больше, чтобы груз полностью вмещался. Таким же образом подбирается машина и по высоте, это особенно актуально при перевозке легкого габаритного груза, такого как утеплители из пенопласта или пенополистирола. Вместе с этим необходимо обратить внимание на габариты кузова и тента при проходах под эстакадами, проводами, если планируется проезд по узким улицам или заезд в помещение, имеющее ограниченные размеры. Так же следует учесть условия перевозки определенных видов стройматериалов. Например, при перевозке цемента, особенно насыпью, необходима машина с тентом, тем важнее, если планируется длительная перевозка с сомнительным прогнозом погоды. 

Правила перевозки строительных материалов

   Если масса планируемого к перевозке груза не значительная, можно нанять легковой автотранспорт с грузоподъемностью до 500 кг., но если планируется перевезти к примеру 5 тонн цемента, в этом случае нанимается грузовая машина. В этом случае, следует учесть — по каким грунтам будет перевозиться груз. Если грунты сыпучие или болотистые, то нужна машина с полным приводом, чтобы не увязнуть в песке или грязи. Так же по таким грунтам тяжелый груз лучше перевозить малым тоннажем, за 2 – 3 раза, даже если его можно провезти за один раз.
   Универсальность автотранспорта – характеризуется выполнением не только перевозки грузов, но и его погрузки и выгрузки. Это очень удобно, когда планируется перевезти стройматериалы, уложенные в паллеты на поддонах, или, к примеру, бетонные кольца колодцев и подобный груз. При перевозке малогабаритного груза, но имеющего массу 40 – 70 кг, который планируется погрузить и выгрузить вручную полезным будет нанять машину с гидробортом. Данная установка позволяет значительно облегчить труд по погрузке-выгрузке.
   Условия перевозки, заранее обсуждаются с перевозчиком, который в большинстве случаев поможет подсказать и выяснить какой автотранспорт подойдет для перевозки конкретного вида стройматериалов и в каких условия, по каким дорогам и грунтам будет производится транспортировка.