Доставка и перевозка строительных материалов
+7 (910) 747-47-97
+7 (486) 248-44-04
302030, г. Орел, пер. Трамвайный, д. 4, пом. 22
mail@orel-stavto.ru

Выбор транспорта для перевозки строительного песка

Перевозка строительного песка обязательно должна выполняться в полном соответствии со всеми нормами и правилами, получить полное соблюдение правил можно при обращении в специализированную транспортную компанию.

В сыпучем виде поставляются разнообразные строительные материалы, удобрения, а также сельскохозяйственная культуры. Поэтому перевозка сыпучих грузов является востребованной в огромном количестве отраслей. У транспортировки грузов данного типа есть свои особенности, которые необходимо знать для того, чтобы во время перевозки груз не повредился или не потерялся.

Какие особенности есть у перевозки песка

Из-за популярности использования в строительстве речного песка, самой выгодной транспортировкой является перевозка при помощи барж. Данный вид перевозки является наиболее дешёвым, он быстрый, не нужно большое количество персонала. но далеко не около каждого объекта, в котором нужен песок, текут реки. Поэтому появляется необходимость в использовании иных видов транспорта.

На большие расстояния, а также в больших объёмах песок доставляют при помощи железнодорожного транспорта, в нём есть специальные контейнеры. Большое количество крупных заводов, которые производят строительные материалы, в составе которых находятся песок, имеют свою систему железнодорожных подъездных путей. благодаря этому обеспечивается максимально быстрая доставка, а также уменьшение расходов на транспортировку, в данном случае не нужна перевозка при помощи автомобилей, дополнительные погрузочно-разгрузочные работы. Доставка песка на сам строительный объект, либо же к небольшому заводу осуществляется при помощи обычного автотранспорта. Чаще всего для транспортировки применяют самосвалы, благодаря которым загрузка становится максимально простой, а выгрузка автоматической. Бывают ситуации, когда самосвал является единственным транспортом, при помощи которого песок может быть доставлен до объекта.

Выбор транспорта для перевозки строительного песка

Какие правила есть у перевозки песка

Законодательством были разработаны единые стандарты, которые относятся к грузоперевозкам песка:

  • Абсолютно все погрузочные работы должны быть осуществлены при помощи механизированного способа. Также количество песка в одном ковше не должно быть больше, чем 1/3 всего веса платформы, предназначенной для погрузки.
  • Самое маленькое допустимое расстояние от дна кузова до погрузочного механизма должно составлять не меньше 1 м, кроме того, во время выполнения работ по погрузке водитель должен находиться за пределами зоны этой погрузки.
  • Оператор на платформе не может перемещать ковш над кабиной транспорта, а грузополучатель после перевозки должен тщательно очистить кузов от всех остатков материала.

Как приёмка, так и выгрузка материала должны быть осуществлены на основании накладной. Также существует определённая техника безопасности, которая относится к погрузочным и разгрузочным работам.

Выбор транспорта для перевозки строительного песка

Тара, которая может быть использована для перевозки песка

Может быть проведена перевозка навалом, транспорт, который при этом будет участвовать в перевозке, должен соответствовать некоторым требованиям. Например, прицеп должен быть полностью герметичным, благодаря чему не будут теряться даже самые мелкие частицы, полог должен натягиваться и закрепляться, кроме того, для данного груза нужно поддерживать подходящий микроклимат.

Может быть использована жёсткая тара для перевозки, такая тара хорошо защитит груз, она является долговечной, прочной, она может быть использована повторно. Также используется и мягкая тара, она очень удобна для разгрузки и погрузки, часто её используют повторно, кроме того, благодаря такой таре максимально эффективно используется пространство внутри автомобиля.