Доставка и перевозка строительных материалов
+7 (910) 747-47-97
+7 (486) 248-44-04
302030, г. Орел, пер. Трамвайный, д. 4, пом. 22
mail@orel-stavto.ru

Вывоз строительного мусора

   В процессе строительства или ремонта накапливается большое количество строительного мусора. Вывозить его самостоятельно – это длительный и трудоемкий процесс. На сегодняшний день на рынке существует огромное множество фирм, которые предлагают свои услуги в этой сфере. Несмотря на это стоит разобраться в этой теме более подробно.

Что такое строительный мусор

   Отходы, которые возникают в процессе строительства, значительно отличаются от простых бытовых отходов. Главное их отличие это габариты и объем, представлявшие опасность для жизни человека. Сам строительный мусор может делиться на три основных группы:
1. Отходы, появляющиеся на первом этапе строительства. Это, как правило, оконные и дверные проемы, несущие перегородки стен, подвергающиеся демонтажу. 
2. Мусор возникший в процессе строительства. К этому виду относят отходы лакокрасочной продукции, остатки клея, упаковки от строительных материалов. Вывоз этого мусора на данном этапе вполне оправдан, потому что он может затруднять последующие работы.
3. Отходы после окончания отделочных работ. Мусор больших габаритов, но маленького веса, который очень сильно усложняет работу и перемещение строителей по объекту.

вывоз строительного мусора

   Сделать вывод достаточно просто, вывоз мусора должен осуществлять на каждом из этапов строительства. К тому же согласно Приказу Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 2001 года установлено 5 основных классов опасности отходов от производства. Государственный классификатор гласит, третий и четвертый класс относиться именно к строительному мусору, а именно:
• осколки кирпича и керамической плитки;
• отходы после работы с древесиной;
• дренажные материалы (щебень и керамзит);
• застывшие по недоглядению или неиспользованию растворы;
• битое стекло от оконных проемов;
• металлолом;
• упаковка и тара от лакокрасочной продукции.

Упаковка строительного мусора перед вывозом

    Перед тем как везти отходы на утилизацию их необходимо тщательно упаковать. Мелкий мусор обычно расфасовывают по мешкам из полиэтиленовой нити. Остатки дверных проемов, оконных рам загружают в машину целиком. Вышеперечисленной упаковкой можно заняться самостоятельно, но у фирм по вывозу мусора имеется и такая услуга. Для упаковки они используют:
• полиэтиленовые пакеты с повышенным уровнем прочности;
• контейнеры объемом от 8 до 27 кубов.
   Контейнеры должны быть установлены непосредственно на самой строительной площадке в 2 метрах от жилой зоны. Это регламентировано в законе «Об отходах производства и потребления».

Как осуществляется вывоз строительного мусора

Разрешение на вывоз строительного мусора

   Мусор со строительных площадок, как правило, вывозят на платную городскую свалку, а уже оттуда он отправляется на утилизацию. Согласно законодательству Российской Федерации вывоз мусора должен осуществляться на специализированном транспортно-подъемном оборудовании. Помимо этого на вывоз мусора оформляются документы-разрешения в Департаменте строительства. Для этого понадобятся следующие документы:
1. Оригинал заявления на разрешение вывоза отходов в двух экземплярах.
2. Ордер на проведение всех работ (получить его можно в ОАТИ).
3. Разрешение на проведение строительных работ.
4. Копия договора, заключенного с компанией, осуществляющей вывоз мусора. 
5. Оригинал заключения санитарно-эпидемиологического и экологического исследований отходов.
6.  Все оригиналы и копии документов по строительному проекту (смета, план стройработ, технологическая карта).
7. Карта учета заказчика и подрядчиков.
8. Копия лицензии городской свалки и заключенного с ней договора.
   Самостоятельно производить вывоз строительного мусора достаточно опасно. Именно поэтому стоит обращаться в специальные компании, где имеется необходимый транспорт, соответствующая документация и контейнеры для отходов.